Игорь Очкуров: «Выиграли все, что захотели»

На чемпионате Латвии по тяжелой атлетике, который прошел 6-8 декабря в Лудзе, юноши (до 17 лет), юниоры (до 20-и лет) и взрослые штангисты боролись за первенство в отдельных упражнениях. Свои команды выставили Салдус, Огре, Балви, Добеле, Даугавпилс и Лудза.

В весовой категории до 37 кг Эдвин Лазаревич (2000 г.р.) хотя и не дотянул до своих юношеских рекордов Латвии, все же стал победителем, вырвав 38 кг и толкнув 50 кг. Элмар Коледа (до 50 кг) с результатами 68 кг – рывок и 89 кг – толчок был лучшим среди юношей и взрослых в двух весовых категориях – до 50 и 56 кг. В весовой категории 62+ кг весь юношеский пьедестал оккупировали воспитанники Эдуарда Лазаревича. Победил Олег Ружа (75 кг + 85 кг), за ним устроились два Максима – Зейля и Диваков. До 62-х кг среди юношей победил Артур Василенок (72 кг + 95 кг) и он же с этими результатами занял второе место среди взрослых. Вадим Слесарев (77 кг), занявший в 2013 году 5-е место на чемпионате Европы среди юниоров, вырвав 135 кг и установив новый рекорд Латвии в толчке – 167 кг, стал победителем как среди юниоров, так и среди взрослых. Вадим получил также два Кубка за победы в рывке и толчке по коэффициенту Синклера и еще один Кубок ему вручил президент Латвийской федерации футбола Гунтис Индриксон – как лучшему штангисту соревнований. Победителем среди юниоров и взрослых в весе 94 кг стал Вадим Кожевников, его показатели – 145 рывок и 180 кг толчок.

Серебряными призерами стали Михаил Семёнов, Алексей Никитин и Илья Иванов, а бронзовые медали получили Илья Соколов, Влад Алтухов и Никита Иванов.

Впервые Даугавпилс выставил участнлауицу в женском разряде: Лаура Спроге (69 кг) стала чемпионкой Латвии – 55 кг рывок и 65 кг толчок. Она сама из Салдуса, но сейчас учится в DU и тренируется под присмотром Игоря Очкурова.

Кубок за командную победу достался представителям Даугавпилса.